anatoliyrud.narod.ru

Добро пожаловать на форум
Текущее время: 29 мар 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 1 час




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронные книги.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 19:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 22:26
Сообщения: 243
http://www.anatoliyrud.narod.ru/books/ebooks/
Электронные книги.

В жизни многих людей чтение занимает значительное место. Разумеется, технический прогресс сильно повлиял на эту область. Сегодня книги доступны в разных формах, включая компьютеры и телефоны, и хотя по-прежнему встречаются люди, бредущие по улицам, уткнувшись в книжку, гораздо чаще попадаются товарищи с электронными читалками в руках.

По сути устройство для чтения электронных книг (ридер, читалка) — это компактный планшетный компьютер с очень ограниченной функциональностью. Основное его достоинство — продолжительное время автономной работы,
которое достигается прежде всего за счет использования экранов на основе технологии «электронных чернил», или, точнее говоря, электрофлюидных дисплеев. Эти технологии позволяют читать текст в отраженном свете, как в случае с обычной бумагой. Перерисовка экрана происходит только при смене страницы, поэтому мерцания при чтении нет — это благоприятно сказывается на зрении читателя. Также на поддержание картинки не тратится энергия, поэтому время автономной работы «чистокровной читалки» измеряется в перелистываниях страницы — только оно расходует батарею.

Наиболее популярными сегодня являются модели с экранами E-ink Pearl. Кроме того, появилось несколько моделей на базе технологии SiPix. Оригинальный E-ink и SiPix весьма схожи по физике формирования точек на экране, но экраны SiPix стоят дешевле E-ink. Пока сравнение устройств на базе SiPix и E-ink явно в пользу последних. Также встречаются читалки, оснащенные TFT-экранами, преимущества которых, как и недостатки, применительно к читалкам очевидны.

Всеядность электронного устройства всегда привлекательна. Это относится и к читалкам. Конечно, при наличии нужных конвертеров не проблема быстренько перекинуть книжку из одного формата в другой, но гораздо приятнее обходиться без этого. Помимо книжных текстовых форматов становятся востребованными чтение документов DOC и RTF, просмотр PDF- и DjVu-файлов (используемых для электронных учебников) и даже HTML. Не лишним является и распаковка архивов. Контент в нужных форматах загружается либо из бесплатных библиотек, либо из книжных интернет-магазинов. Некоторые модели изначально оснащаются доступом к какому-либо из таких ресурсов.

Электронная книга имеет немало преимуществ перед своим бумажным аналогом. Это изменение размера и начертания шрифта, поиск по тексту, переход по гиперссылкам, отображение выделений и примечаний, запоминание места остановки чтения, функция закладок, использование различных словарей. В последних новинках стали появляться функции рукописных заметок и рисунков, а также голосовое озвучивание текста. Для управления устройством обычно имеются джойстик и ряд кнопок, а половина современных моделей уже оснащена сенсорными экранами и соответствующим пользовательским интерфейсом.

Изначально задавшись целью выпустить устройство непосредственно для чтения книг и не обремененное лишними функциями, производители тут же стали расширять возможности ридеров. Например, пользователи не против во время чтения послушать приятную музыку или посмотреть фотографии, но востребованность в данных конкретных устройствах остается под вопросом. В конце концов, для тех, кому все это нужно, существуют мультимедийные плееры.

Что касается интернет-планшетов, то хотя они заточены под веб-серфинг, но при этом вполне подходят и для чтения книг. Правда, из-за размеров старшие модели не так удобно (если вообще возможно) держать одной рукой во время чтения. Зато они отличаются исключительно удобным пользовательским интерфейсом, оптимизированным под сенсорный экран. И благодаря широким возможностям операционной системы позволяют читать книги в очень привлекательном виде.

Современная читалка обычно комплектуется как минимум чехлом и USB-кабелем (он же — зарядка). Для того чтобы найти модель с зарядным устройством от сети, нужно очень постараться. Для большего комфорта использования и хранения любому владельцу ридера пригодится обложка, которая не только защищает устройство, но и позволяет ставить его на стол, что пригодится, например, любителям читать в процессе приема пищи. Поклонникам чтения на сон грядущий полезно приобрести фонарик. Хочется пожелать нынешним и будущим владельцам электронных читалок успехов в покорении огромного мира литературы и информации. Во-первых, это бережет наши леса. Во-вторых, как утверждает Мировая книжная энциклопедия, «люди, которые умеют хорошо читать, вносят вклад в создание процветающего, трудоспособного общества. В то же время они сами живут более насыщенной жизнью».


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 12:35
Сообщения: 12
Электронные книги.
http://web-rud.narod.ru/books/ebooks/

Участники обзора

Простые электронные книги:

Explay TXT.Book.B64
Digma е500
iRiver Story
LBook V5
ORSiO Ь731
PocketBook 301
Ritmix RBK-400
Sony PRS-350 Pocket Edition
Sony PRS-600 Touch
Азбука N516

Электронные книги с выходом в Сеть:

GlobusBook 750
ONEXT Touch&Read 001
ONYX ВООХ60
OZON Galaxy
PocketBook Pro 902
Айчиталка

Планшеты

Archos 8 Ноmе Tablet
Apple iPad
Creative ZiiO 10?
Qumo Go!
Toshiba FOLIO 100
ViewSonic ViewPad 10
Samsung Galaxy Tab
teXet TM-7010


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB